Главная / Жилищно-коммунальное хозяйство / Новости / Жители города Сердобска задают вопросы.

Жители города Сердобска задают вопросы.

 

             Вопрос.    Уважаемый Юрий Юрьевич!  Наступает 2010год и  как нам обещают, последствия экономического кризиса  в новом году еще будут ощутимы. В связи с этим меня волнует вопрос – на сколько  вырастут тарифы на жилищные и коммунальные услуги в 2010году и как это отразится на наших кошельках?

          Ответ.    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги администрация города вводит в соответствии с Жилищным кодексом РФ,  Федеральным законом от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», а также на основании Приказа Управления по регулированию тарифов Пензенской области.

                Основной задачей администрации города при пересмотре тарифов является защита экономических интересов населения города и городского бюджета от необоснованного завышения цен и тарифов, а также создание экономических условий для стабильной работы предприятий,  обеспечивающих жизнедеятельность города. Администрация города понимает, как больно бьет по кошельку горожан  в условиях кризиса возрастающая плата за жилищно-коммунальные услуги и делает все, чтобы смягчить этот удар. Но в тоже время, мы должны создать необходимые условия для работы коммунальных предприятий, чтоб обеспечить население города теплом, водой, электроэнергией, газом.

                В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006  № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» городская администрация регулирует только тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и утилизации ТБО.  Жилищная  услуга не подлежит регулированию и ее стоимость устанавливается на основании договора. Тарифы на электро-тепло-газоснабжение устанавливает  Управление по регулированию тарифов Пензенской области.

                При изменении тарифов на 2010год администрация города руководствуется  Приказом Управления по регулированию тарифов от 18.12.2009  № 23.  В соответствии с данным Приказом тариф на воду и стоки  вырос на 10,14%,  на утилизацию на 23,5%.

Еще один важный момент. Все помнят счета за отопление, выставленные в апреле этого года теплоснабжающими предприятиями города со значительной суммой корректировки. Хотя корректировка проведена и  законно, но это вызвало недовольство горожан. И чтобы в дальнейшем избежать таких перерасчетов, администрация города с 1 января 2010 года вводит дифференцированные нормативы отопления  в зависимости от этажности зданий. Нормативы рассчитаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года   № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»  независимой экспертной организацией. Затраты на отопление малоэтажных домов будут значительно выше затрат по многоэтажным домам. Высокий норматив отопления в домах малой этажности обусловлен тем, что потери при подаче тепла здесь намного выше. В многоэтажках со второго по восьмой этаж эта температура практически не меняется (пол и потолок квартиры всегда теплые благодаря соседям сверху и снизу).  В основном потери идут за счет первого и последнего этажей (подвал и крыша). К тому же в малоэтажных домах, как правило, высокие потолки и просторные лестничные площадки соответственно и расход тепла здесь  выше, чем в многоэтажках.

Для сравнения ниже приведены нормативы отопления в г. Пензе.

                                                                                                                   (Гкал. на кв.м.)

     Норматив потребления

             г. Сердобск

вводятся с 01.01.2010

                г. Пенза

введены с 2007года

1 этажные здания

             0,0497

            0,0546

2-х этажн. здания

             0,0342

            0,0546

3-4 этаж. здания

             0,0298

            0,0347

5  этаж. здания

             0,0246

            0,0262

6 этаж. здания

             0,0246

            0,0189

7-9 этажей

             0,0246

            0,0246

 Но хочу заверить всех жителей города,  что  не смотря на вводимые с 1 января нормативы, размер платы граждан за коммунальные услуги при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг в 2010году не превысит предельного максимального индекса, установленного Приказом Управления по регулированию тарифов от 18.11.2009  № 23  по городу Сердобску в размере 25,3%.   То есть, если  в январе 2010года  Вы израсходуете такое же количество воды, электроэнергии, газа как и в декабре 2009года, то сумма Вашего платежа за все коммунальные услуги в январе не должна превышать декабрьскую более чем на 25,3%.   

 

 

Глава администрации    Ю.Ю.Гнидин    

 

 

                    

К списку новостей

Актуально

  • gorod-serdobsk.ru/transport14
  • ombudsmanpnz.ru
  • tpppnz.ru/index.php/antikorruptsionnaya-khartiya-rossijskogo-biznesa
  • /моногорода.рф
  • www.gorod-serdobsk.ru/1
  • www.gorod-serdobsk.ru/1/7
  • corrupt.pnzreg.ru
  • www.penza.ru
  • www.pfo.ru
  • gosuslugi.pnzreg.ru/?1=1
  • www.serdobsky.ru
  • www.pd.rsoc.ru/
  • www.youtube.com/watch?v=8OMZ3YDJ2XY&feature=youtu.be
  • www.serdobsktv.ru
  • www.torgi.gov.ru
  • mkpvodokanal.ru
  • сердобскаятеплосеть.рф
  • serd-park.ru
  • serdobsk.museum-penza.ru/news

Погода