Главная / Почетные граждане / Ерхалев Николай Владимирович

Почетный гражданин «Ерхалев Николай Владимирович»

Ерхалев Николай Владимирович
Ерхалёв Николай Владимирович родился 25 марта 1947 года в селе Александро-Ростовка Сердобского района Пензенской области в крестьянской семье. После обучения в средней школе проходил службу в армии. Окончил географический факультет Ташкентского государственного университета  и Ташкентский коммунально-строительный техникум по специальности «водоснабжение, канализация и очистка промышленных и сточных вод».

Свою трудовую деятельность Ерхалёв Н.В. начал в Ташкентском тресте «Водоканал», где в течение нескольких лет плодотворно трудился на разных технических, инженерных и руководящих должностях.

По  возвращении в город Сердобск Ерхалёв Н.В. непродолжительное время работал начальником Сердобского водопроводно-канализационного хозяйства, а затем, вернувшись обратно, - начальником отдела Ташкентского треста «Водоканал» Республики Узбекистан. Как истинного патриота Сердобской земли его тянуло на Родину. По окончательном приезде в родной город  Ерхалёв Н.В. временно трудился специалистом в городской администрации.   Работая затем в должности заместителя директора Сердобского Дома ветеранов труда, он всецело погрузился в дела и заботы пожилых людей и инвалидов.  Здесь Ерхалёв Н.В. получил большую и полезную практику социальной работы.

Став  директором  Центра социального обслуживания  населения, Ерхалев Н.В. превратил его в настоящий образец социальной, методической, культурно-просветительской работы Сердобского района и  Пензенской области. Центр известен и в Москве, откуда оказывается необходимая материальная помощь поставками оборудования, мебели, инвентаря, и за пределами нашего государства. Для ознакомления с ним и обмена опытом сюда приезжали представители различных общественных благотворительных организаций из Великобритании, Швеции и Франции, а также христианско-медицинской миссии из США.

Под умелым руководством Ерхалёва Н.В. в Центре создана стройная и чётко функционирующая структура, куда   входят отделения: социальной помощи на дому,  профилактики безнадзорности детей и подростков,      социально-реабилитационное  для несовершеннолетних с дневным пребыванием,  социальной реабилитации семей,  дневного пребывания пожилых граждан,  срочной социальной помощи, организационно-методическое, социально-правовое, а также социальный приют для детей. В Центре имеются и другие службы: библиотека, кабинет доврачебной помощи (а также ЛФК, физиотерапевтические, массажные, процедурные услуги). Работают телефон доверия «горячая линия», отделение трудовой реабилитации, клубы по интересам «Ветеран», «Легенда».

Наполненный огромным социальным содержанием, Центр полностью доказал свою значимость и завоевал всеобщую популярность. Его бессменный руководитель проявил себя  чутким, отзывчивым и доступным человеком, энтузиастом своего дела,  чем завоевал уважение коллектива работников и большой авторитет среди населения города Сердобска и Сердобского района. Это  способствовало его избранию в члены и руководители ряда общественных организаций и формирований, депутатом органов местного самоуправления г.Сердобска и Сердобского района.  

Ерхалев Н.В. – автор  ряда  книг, посвященных 60-летию Победы в ВОВ: «Чтобы помнили» в двух изданиях, «Победившая смерть», «Крылатое племя», «Почетные граждане города Сердобска», «Леди мэр», соавтором книги М.А.Антонова «Память». Он является инициатором и активным участником подготовки следующих выпусков изданий об известных людях Сердобского района.
За безупречное и добросовестное отношение к своим должностным обязанностям Ерхалев Н.В. награждался Почетными грамотами Минздравсоцразвития РФ, Законодательного Собрания Пензенской области, Минтрудсоцразвития  Пензенской области; Сердобской городской администрации. Его имя занесено в Галерею Почета  и  Славы  Пензенской  области.

Ерхалёв Н.В. вместе с супругой Еленой Константиновной создал и сохранил  крепкую дружную семью, где родились и выросли двое  детей.  По моральным убеждениям   Ерхалёв Н.В. ведёт абсолютно трезвый образ жизни.  Положительный пример отца способствовал тому, что дети стали  самостоятельными людьми, полезными обществу.

В 2008 году решением Собрания представителей г.Сердобска  Ерхалеву Н.В.  присвоено звание «Почётный гражданин города Сердобска».
 
 

Актуально

  • gorod-serdobsk.ru/transport14
  • ombudsmanpnz.ru
  • tpppnz.ru/index.php/antikorruptsionnaya-khartiya-rossijskogo-biznesa
  • /моногорода.рф
  • www.gorod-serdobsk.ru/1
  • www.gorod-serdobsk.ru/1/7
  • corrupt.pnzreg.ru
  • www.penza.ru
  • www.pfo.ru
  • gosuslugi.pnzreg.ru/?1=1
  • www.serdobsky.ru
  • www.pd.rsoc.ru/
  • www.youtube.com/watch?v=8OMZ3YDJ2XY&feature=youtu.be
  • www.serdobsktv.ru
  • www.torgi.gov.ru
  • mkpvodokanal.ru
  • сердобскаятеплосеть.рф
  • serd-park.ru
  • serdobsk.museum-penza.ru/news

Погода