Главная / Почетные граждане / Макаров Константин Николаевич

Почетный гражданин «Макаров Константин Николаевич»

Макаров Константин Николаевич
Константин Николаевич МАКАРОВ родился 24 мая 1964 г. в г. Ташкенте. В 1966г. семья переехала в г. Сердобск. После обучения в средней школе Макаров К.Н. с отличием окончил Пензенский механический технику по специальности «Инструментальное производство». Свой трудовой путь Макаров К.Н. начал в 1984 г. на Сердобском машиностроительном заводе мастером ремонтно-механического цеха, причём работу совмещал с успешной учёбой в Пензенском политехническом институте на заочном отделении. На общезаводской комсомольской конференции Макаров К.Н. был избран освобождённым секретарём заводского Комитета комсомола, затем трудился освобождённым заместителем Секретаря заводского парткома. Работая на выборных должностях, Макаров К.Н. проявил себя способным руководителем и отличным организатором.  

В 1996 году Макарова К.Н. назначают директором Сердобского машиностроительного завода. В связи с резким сокращением выпуска автомобилей семейства ЗИЛ Сердобский машзавод был вынужден перепрофилировать свое производство на изготовление деталей и узлов для ОАО "АВТОВАЗ". Под непосредственным руководством молодого директора в сжатые сроки было смонтировано высокотехнологичное оборудование для их производства и поставки непосредственно на конвейер ВАЗа. Благодаря большим организаторским способностям Макарова К.Н. на заводе были разработаны и запущены в производство новые модели автомобильных прицепов для Министерства обороны, которые успешно прошли все виды испытаний и являются в настоящее время лучшими из выпускаемых отечественной промышленностью. В настоящее время Сердобский машиностроительный завод является флагманом машиностроения не только в Пензенской области, но и за её пределами. 
На заводе имеется своё подсобное хозяйство. В настоящее время идет строительствотро современного комплекса на 1100 голов крупного рогатого скота.

Макаров К.Н. много внимания уделяет и социальной сфере. При нём в г. Сердобске построены многоквартирные жилые дома по улицам Ново-Северная, Комсомольская, Яблочкова, Чайковского. По инициативе и при участии Макарова К.Н. был восстановлен детский лагерь машиностроительного завода, были переданы на баланс муниципального района спортивная школа и стадион. Завод является спонсором футбольного клуба, подшефных школ, оказывает финансовую помощь в строительстве Духовного центра, в ремонте куполов Собора Михаила Архангела, а также в благоустройстве территории Алексиево-Сергиевой Пустыни, изготовлении и установке детских спортивных комплексов в заводском микрорайоне.

Избиратели г. Сердобска и Сердобского района неоднократно избирали Макарова К.Н.:
- Депутатом Сердобского городского Собрания народных депутатов 2-го созыва с 22 сентября 1997u/ по 16 февраля    2001 г., 
- Депутатом Собрания Представителей Сердобского района 2-го созыва. 29 июня 2006 г. избран Главой Сердобского района,
- 02.12.2007 г. Депутатом Законодательного Собрания Пензенской области. 

По наказам избирателей Макаров К.Н решал вопросы строительства плотины на р. Сердобе, спортивного комплекса с плавательным бассейном, капитального ремонта отделения Сбербанка в заводском микрорайоне, выделения денег на строительство автодороги Сердобск – Ртищево и другие.

За долголетний безупречный труд Макарову К.Н. неоднократно объявлялись благодарности. За большой вклад в развитие отечественного машиностроения он награждался Почётными грамотами администрации г. Сердобска, президиума Совета Федерации профсоюзов Пензенской области, Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области.

11 октября 2009 года Макаров К.Н. был  удостоен медали Преподобного Серафима Саровского за помощь, оказанную в реконструкции Собора Михаила Архангела в городе Сердобске.

В этом же году Макарову  К.Н. была объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и совершенствование законодательства Пензенской области и в в связи с 15-летием Законодательного Собрания Пензенской области.

С 10 июня 2010 года Макаров К.Н.  исполняет обязанности Главы администрации Сердобского района.

Константин Николаевич – отличный семьянин, добропорядочный муж, ответственный отец. Вместе с супругой Людмилой Михайловной они растят двоих сыновей - студента ВУЗа и школьника.

В 2008 году Макаров К.Н. был удостоен звания «Почётный Гражданин города Сердобска».

Решением Собрания  Представителей Сердобского района Пензенской области от 03.09.2010 года № 930-74/2 Макаров Константин Николаевич назначен на должность Главы администрации Сердобского района. 
 

Актуально

  • gorod-serdobsk.ru/transport14
  • ombudsmanpnz.ru
  • tpppnz.ru/index.php/antikorruptsionnaya-khartiya-rossijskogo-biznesa
  • /моногорода.рф
  • www.gorod-serdobsk.ru/1
  • www.gorod-serdobsk.ru/1/7
  • corrupt.pnzreg.ru
  • www.penza.ru
  • www.pfo.ru
  • gosuslugi.pnzreg.ru/?1=1
  • www.serdobsky.ru
  • www.pd.rsoc.ru/
  • www.youtube.com/watch?v=8OMZ3YDJ2XY&feature=youtu.be
  • www.serdobsktv.ru
  • www.torgi.gov.ru
  • mkpvodokanal.ru
  • сердобскаятеплосеть.рф
  • serd-park.ru
  • serdobsk.museum-penza.ru/news

Погода