Главная / Городские новости / Как разделить "двухквартирник". Схема госрегистрации

Как разделить "двухквартирник". Схема госрегистрации

Дома, построенные в советское время для проживания двух семей, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) значатся как жилые дома с долевой собственностью, или здания с учтенными помещениями, принадлежащими на праве собственности. Все, казалось бы, понятно, но некоторые собственники не хотят иметь долевую собственность и решают разделить недвижимость на два юридически самостоятельных объекта.
 
Разделить дом "на бумаге" стремятся для того, чтобы избежать обязательной нотариальной формы сделок, чтобы не согласовывать действия по объекту с соседом, тем более если нет дружбы с ним, и когда хотят иметь право на отдельный земельный участок, а не долю в праве собственности на общее имущество дома, которым часто является участок под двухквартирным жилым домом, согласно Жилищному кодексу.
Раньше переоформить право собственности на недвижимость в двухквартирном доме можно было через выдел доли, но после вступления в силу федерального закона о государственной регистрации недвижимости № 218-ФЗ сделать так уже нельзя - такие дома изначально зарегистрированы в БТИ как объекты индивидуального жилищного строительства, а ИЖД запрещено "дробить" на отдельные помещения.
 
Но выход из положения есть. Алгоритм действий для оформления недвижимости в двухквартирном доме: он основан на том, что позволяет закон - а именно оформить каждую часть дома в самостоятельный объект, когда весь объект является домом блокированной застройки.
 
Что нужно сделать для этого?
 
- Прежде всего нужно заключение органа местного самоуправления о том, что дом всегда - с момента возведения, постановки на технический, кадастровый учет - существовал в таком виде, то есть как дом на двух хозяев блокированной застройки, но на момент его создания такого понятия не было, и он был оформлен как индивидуальный жилой дом. Но если использование дома по частям началось после реконструкции дома (оборудование дополнительного выхода и пр.) и собственники не узаконивали ее, не выделяли часть дома в судебном порядке, то в зависимости от даты реконструкции, возможно, понадобится оформлять акт ввода в эксплуатацию.
 
Для того, чтобы превратить индивидуальный жилой дом в сблокированный, должно быть волеизъявление владельцев: нужно собрать всех собственников дома и составить соглашение. Сосед ведь может выступить против, не согласится выделяться, в том числе и потому, что если дом станет объектом сблокированной застройки, то может увеличиться кадастровая стоимости  части, блока.
 
Кроме соглашения собственников для преобразования индивидуального жилого дома в дом блокированной застройки, необходимо подготовить технический план с обоснованием, что он составляется в связи с образованием объекта из-за раздела дома. Для подготовки плана используется декларация, в которой каждый собственник вносит данные о том, какими помещениями он пользуется.
 
Итак, для признания сблокированного дома необходимо соглашение собственников, технический план, заключение органа местного самоуправления о том, что дом является блокированным изначально, либо акт ввода в эксплуатацию после реконструкции. Если есть в собственности земельный участок, то должны быть указаны кадастровые номера земельных участков. Если земля не в собственности - другая процедура.
 
Что может помешать
 
Прежде чем взяться за такой раздел, нужно обратиться к Правилам землеустройства и застройки, понять, возможно ли на конкретном земельном участке размещение сблокированных жилых домов. Нужно также посмотреть размер участка, можно ли поделить его на участки хотя бы минимально допустимой площади, так как по определению Градостроительного кодекса блокированный дом (блокированный дом - это часть здания, квартира) располагается на самостоятельном земельном участке.
 
Нужно также иметь в виду, что регистрация осуществляется одновременно в отношении всех частей и земельных участков, то есть соседи должны одновременно зарегистрировать и части дома, и земельные участки. Кроме этого, важно понимать, что после проведения этой процедуры весь дом как здание будет снят с кадастрового учета, каждая часть будет самостоятельным объектом недвижимости.
 
Сложности возникнут, если жилой дом был поделен в процессе реконструкции - соседи разделили его сами, или когда отсутствуют права на земельный участок, или размещение дома по правилам землеустройства дома сблокированной застройки в данном месте не предусматриваются. В таких случаях собственник может обратиться в суд, главное здесь - грамотно заявить о правах в иске. Судебный акт должен содержать выводы о том, что это блокированный дом, каждый блок которого может эксплуатироваться самостоятельно и быть оформлен в собственность. Если судом будут признаны права на квартиры, то дом станет многоквартирным и права будут зарегистрированы на квартиры.
Соответственно, и земля не будет оформлена в собственность каждого.Если будет решение суда.
 
С решением суда государственная регистрация упрощается - в частности, она может быть совершена неодновременно всеми участниками.
 
В данном случае также нужен технический план объекта, но основанием для подготовки будет не заключение органа местного самоуправления, а судебный акт.
 
Обращаться в суд может один правообладатель. Второй собственник может тоже потом обратиться в суд и признать право на свою часть.
 
Когда дом станет сблокированным
 
В этом случае изменится правовой статус дома и вместе с ним и порядок оформления прав. Так называемая "дачная амнистия" в отношении такого дома уже действовать не будет.
 

К списку новостей

Актуально

  • gorod-serdobsk.ru/transport14
  • ombudsmanpnz.ru
  • tpppnz.ru/index.php/antikorruptsionnaya-khartiya-rossijskogo-biznesa
  • /моногорода.рф
  • www.gorod-serdobsk.ru/1
  • www.gorod-serdobsk.ru/1/7
  • corrupt.pnzreg.ru
  • www.penza.ru
  • www.pfo.ru
  • gosuslugi.pnzreg.ru/?1=1
  • www.serdobsky.ru
  • www.pd.rsoc.ru/
  • www.youtube.com/watch?v=8OMZ3YDJ2XY&feature=youtu.be
  • www.serdobsktv.ru
  • www.torgi.gov.ru
  • mkpvodokanal.ru
  • сердобскаятеплосеть.рф
  • serd-park.ru
  • serdobsk.museum-penza.ru/news

Погода